Menü

 

Kollegium

Unser Kollegium besteht aus 47 Lehrer*innen, 7 Hort-Erzieher*innen und 12 sonstigen Mitarbeiter*innen (Hausmeisterei, Reinigung, Buchhaltung und Schulbüro). Uns zeichnet Entwicklungsfreudigkeit und Offenheit aus. Zudem sind wir bemüht, die anthroposophischen Kerngedanken zu erhalten und zugleich auf gegenwärtige Herausforderungen und Bedürfnisse zu reagieren.

So haben wir beispielsweise in den vergangenen Jahren das Selbstverantwortliche Lernen in unseren Unterrichtsalltag integriert, streben in der Klassenlehrerzeit das Teamteaching an und arbeiten an einem der Zeit angepassten Medienkonzept.
Gern nutzen wir auch bei Bedarf externe Beratung und haben in der Vergangenheit intensiv mit externen Schulberater*innen zusammen gearbeitet.

Lehrer*innen der Rudolf Steiner Schule Hamburg-Bergstedt

Albrecht, Nini

Förderlehrerin, Musik
Festkreis

Alonzo, Christine

Französisch

Barfod, Frauke

Mathematik
Betreuung 9. Klasse

Baumann, Ella

Sport
Turn-AG

Behrendt, Anke

Französisch
Koordination Profiloberstufe/Abitur

Benkhofer, Beate

Klassenlehrerin 8. Klasse

Benkhofer, Peter

Klassenlehrer 6. Klasse

Bettinger, Iris

Eurythmie

Block, Benjamin

Englisch

Buhl, Susanne

Assistenz 1. Klasse, Englisch

Claußen, Sven

Sport, Schmieden, darstellende Geometrie
Betreuung 9. Klasse

Fontaine, Lucas

Französisch, Sport
Begleitung Medienscouts, Pflege Internetseite, Koordination Pausenaufsicht

Frank, Jürgen

Eurythmie
Aufnahmekreis

Freudenberg, Sara

Eurythmie

Fürste, Philipp

Englisch, Sport
Basarkreis, Sozialkreis

Gollenbeck, Anna

Verwaltung, Rechtsberatung
Betreuung Schülermediation

Honer-Rogge, Beate

Kunst, Plastizieren
Gesprächslotsin

Howe, Tankred

Geschichte, Deutsch

Jung, Irene

Deutsch, Philosophie
Betreuung 10. Klasse, Koordination Profiloberstufe/Abitur

Kalwitz, Bernd

Schularzt

Kaufmann, Birte

Gartenbau, Sicherheitsbeauftragte

Kaufmann, Jenser

Klassenlehrer 5. Klasse, Werken

Kausch, Ekaterina

Eurythmiebegleitung

Klenk, Kathrin

Heileurythmie
Förderkreis

Klipstein, Sophia

Klassenlehrerin 3. Klasse
Schulleitung

Knausenberger, Marcus

Religion

Korten, Cindy

Klassenlehrerin 4. Klasse, Sport, Spielturnen
Koordination Unterstufe

Kreth d'Orey, Sofia

Handarbeit, Schneidern, Buchbinen, Kostüme
Betreuung 11. Klasse

Krollpfeiffer, Andrea

Handarbeit

Krull, Harald

Geschichte, PGW
Betreuung 10. Klasse, Betriebspraktikum, Besprächslotse

Lankow, Susanne

Assistenz 3. Klasse
Theater-AG, Bücherei

Ludwig, Olga

Gartenbau (Jahresvertretung für Birte Kaufmann)

MacCall, Robert

Englisch

Mecklenburg, Jens

Biologie, Chemie, Geografie
Koordination Oberstufe

Nieber, Ute

Buchhaltung

Raack, Jasmin

SPJ 6. Klasse, Handarbeit

Rapelius, Viola

Kunst, Kunsttherapie, Malort
Förderkreis

Röseler, Andrea

Sekretariat

Schodlok, Heidi

Musik
Festkreis

Scholz, Carolin

Sport

Schreck, Bianca

Sport, SPJ 8. Klasse
Konferenzleitung

Schubert, Lukas

Klassenlehrer 1. Klasse
Aulatechnik

Schüßler, Ralf

Musik, Klassenspiele
Konferenzleitung

Schultz, Richardis

Förderunterricht
Schulleitung, Förderkreis, Aufnahmekreis, Bildung- und Medienwerkstatt, Bücherei

Schwarten, Silke

Handarbeit

Spieshöfer, Bernd

Mathematik, Physik, Informatik
Stundenplanbau

Stanzus, Hartmut

Orchesterarbeit, 12.-Klass-Spiel

Steffens, Michael

Euythmiebegleitung
Regie Weihnachtsspiele

Steinle, Peter

Geschäftsführung
Stipendienfonds

Sternberg, Kai-Uwe

Werken

Stöbe, Marjatta

Englisch

Thielen, Serena

Chemie, Biologie
Betreuung 12. Klasse, Koordination Oberstufe

Vogel, Nina

Klassenlehrerin 2. Klasse

Weidenbach, Tanja

Klassenlehrerin 7. Klasse, Religion
Koordination Mittelstufe, Basarkreis

 
Anschrift

Rudolf-Steiner-Schule Hamburg-Bergstedt
Bergstedter Chausee 207
22395 Hamburg

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 

Wir sind Mitglied im
bdfw logo